时事新闻

泰安婚姻律师、泰安离婚律师/婚姻家庭纠纷、婚约财产纠纷案件

>> 返 回 <<
发布时间:2019-9-10

泰安律师、泰安婚姻律师、泰安离婚律师

(一)基本案情

20135月,原告张某某与被告赵某经邵某介绍相识。2013713日,通过证人邵某,原告给付被告现金40000元及首饰四件作为订婚的彩礼。后原告又向被告送了两箱酒、两条烟、两盒茶叶、几袋糖。后原、被告未能登记结婚,被告也未将上述彩礼退还。为此,原告诉至法院。法院在审理过程中,被告当庭将首饰四件退还原告。

(二)裁判结果

济宁市高新区人民法院一审认为,原、被告经人介绍相识,后双方未能登记结婚,原告给付被告的彩礼,被告应当予以退还。证人邵某是原、被告双方的介绍人,给付彩礼的过程证人也实际参与,且证人与原、被告双方均无利害关系,其证言可信度较高,并且证人陈述的情况也符合本地的风俗习惯,因此对其证言法院予以采信。证人高某的证言与证人邵某的证言,并不矛盾,也印证了原告存在订婚给付彩礼的事实,因此对其证言法院亦予以确认。法院认为,证人邵某出庭作证只证明原告给付被告现金40000元,该40000元被告应当予以退还原告。原告主张后来又给付被告2000元用于购买衣服,但没有向法院提交相应的证据,因此其要求退还该2000元,法院不予支持。被告已将首饰退还原告,原告也已经接受,因此原告主张的首饰钱12000元,被告不需再返还。原告要求退还购买物品的价款3000元,没有提供购买物品的发票,所购物品价值不能确定,因此对原告的该项请求,法院不予支持。最后,法院判决被告赵某于判决生效之日起五日内退还原告张某某彩礼款40000元,驳回原告张某某的其他诉讼请求。

(三)典型意义

本案是一起典型的婚约财产纠纷案件。原告与被告经人介绍认识,原告按照当地风俗习惯给予被告彩礼,但原告与被告之后未能登记结婚。关于此种情况如何处理,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》中作了明确规定,即双方未办理结婚登记手续的,法院应支持当事人要求返还彩礼的诉讼请求。彩礼虽具有赠与的外观,但法律后果与普通的赠与却大相径庭。被告关于原告给予其彩礼的行为为赠与行为的抗辩,法院不应支持。

下一条: 淄博律师、淄博婚姻律师、淄博离婚律师、子女抚养、遗产继承、财产分割     上一条: 济南婚姻律师、济南离婚律师、婚姻法、子女抚养、遗产继承、财产分割
热点新闻:
济南律师网新年贺词 (阅读次数:1668 次)
交通纠纷法律法规 (阅读次数:953 次)
衢州婚姻律师,衢州离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:887 次)
企业法律服务中心 (阅读次数:830 次)
泰安婚姻律师,泰安离婚律师,婚姻家庭律师,婚姻维权网,李学军律师 (阅读次数:713 次)
22、泰安运通国际旅行社 (阅读次数:656 次)
8、泰安市同鑫太阳能科技有限公司 (阅读次数:656 次)
六盘水婚姻律师,六盘水离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:645 次)
淮安婚姻律师,淮安离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:644 次)
24、泰山国际码头文化特色餐饮休闲娱乐服务基地,快乐驿站 (阅读次数:629 次)