时事新闻

案例|虚假办证要撤销,法院:予以支持但违反诚信原则需要承担相应的责任 泰安律师

>> 返 回 <<
发布时间:2019-5-30
提供虚假材料登记结婚的行为,不仅违背社会公序良俗,也容易引发离婚等纠纷,自己的财产、诉讼及其他权益都难以保障,还可能因登记程序瑕疵被撤销结婚登记。当事人应就这一违反诚信原则的行为承担相应的责任。   泰安律师,婚姻家庭律师,劳动纠纷律师
一、案情简介
提供虚假材料领取结婚证,后又以此为由要求撤销登记,近日,安徽省固镇县人民法院审理一起原告郑某某诉被告固镇县民政局、第三人王某某民政行政管理行政登记案。
经审理查明,因郑某某未达法定结婚年龄,郑某某办理了虚假身份证并持该虚假身份证于2008年1月25日与王某某到固镇县民政局婚姻登记处进行结婚登记。固镇县民政局为郑某某和王某某颁发了“持证人为郑某某和王某某”的《结婚证》。
二、法院认为
法院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第八条、《婚姻登记条例》第二条的规定,被告固镇县民政局作为该地区办理婚姻登记的职能部门,具有作出本案被诉具体行政行为的法定职权。
郑某某提供虚假身份信息到被告的婚姻登记机关领取结婚证,婚姻登记机关在审查相关证件时,因条件所限未配备识别系统,只进行形式审查,未能发现领证人郑某某的真实身份情况,为郑某某和王某某颁发了《结婚证》。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第一条第二款“当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼”的规定,原告郑某某要求撤销固镇县民政局颁发《结婚证》的诉讼请求,符合上述规定,法院予以支持。
但是,由于原告违反了诚信原则,需要承担相应的责任,诉讼费判令其承担。
三、法官寄语
近年来,法院受理了多起类似的民政登记案件,大多是盗用他人的身份证或使用虚假的身份信息与他人登记结婚,在此提醒广大未婚青年,结婚是人生大事,除了感情基础外,切记弄虚作假,要严格遵守国家的婚姻登记制度和相关的法律法规。
未到法定年龄便提供虚假材料或者冒用他人身份证登记结婚,不仅违背社会公序良俗,容易导致离婚纠纷频发,更会造成婚姻登记瑕疵并使婚姻效力处于不安定状态,相关当事人的财产权益、诉讼权益及其他权益都难以保障。
当事人办理婚姻登记时应当如实向婚姻登记机关提交有关证件,不得隐瞒真实情况,否则纳入民政部门失信名单,将会给其生产、生活造成巨大影响。
来源:杜芹家族律师团队    转自:冯绍青律师
免责声明:本文章为转载文章,仅供学习参考之用。版权归原作者所有,如果涉及版权问题或者其他问题,请与本网联系,我们将会在第一时间删除,谢谢! 
李学军律师转载:18253191321
李学军律师:山东大学本科毕业,山东大学研究生学历,山东泰润律师事务所执业律师,2005年执业,执业证号:3709200510970364;担任多家企业法律顾问; 具有A类全国统一司法资格证、中国证券一级从业资格证(证券基础、证券发行与承销、证券投资基金、证券经纪)、中国银行从业合格证;山东泰润律师事务所是规范性市直合伙制律师事务所。先后获得“市十佳律师事务所”“市优秀律师事务所”“市级文明单位”“市法律援助先进集体”“市司法系统十佳律师事务所”等荣誉。本所秉持“诚信为本、专业为本”的创所理念,规范执业;创立法律服务网址: 
一、婚姻家庭律师联盟:www.lawyerlm.cn
二、知识产权、消费维权律师网:http://www.lsweiquan.cn
下一条: 无     上一条: 法律常识|公司不得解除员工劳动合同的几种情形 济南律师
热点新闻:
济南律师网新年贺词 (阅读次数:1501 次)
交通纠纷法律法规 (阅读次数:910 次)
衢州婚姻律师,衢州离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:859 次)
企业法律服务中心 (阅读次数:799 次)
泰安婚姻律师,泰安离婚律师,婚姻家庭律师,婚姻维权网,李学军律师 (阅读次数:678 次)
22、泰安运通国际旅行社 (阅读次数:625 次)
8、泰安市同鑫太阳能科技有限公司 (阅读次数:622 次)
六盘水婚姻律师,六盘水离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:617 次)
淮安婚姻律师,淮安离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:615 次)
24、泰山国际码头文化特色餐饮休闲娱乐服务基地,快乐驿站 (阅读次数:600 次)