时事新闻

员工虚构事假理由,公司解雇获法院支持 济南律师,工伤律师,婚姻家庭律师

>> 返 回 <<
发布时间:2019-4-3

【案情简介】

刘某于2012年入职某信息科技公司。刘某怀孕,诊断预产期为2016112日。201695日,刘某称需要照看孩子,向部门主管申请912日至14日休事假3天,未获得公司直接领导批准即不到岗上班。刘某自2016912日从北京出境前往美国,此后未再出勤。刘某于920日至22日期间又以“身体不适,无法每天在路上往返4个小时到公司上班,需请假在家安胎待产”为由申请事假,与其已出国多日的事实不符。刘某于20161025日在美国加利福利亚州某医院生有一子。   济南律师工伤律师,婚姻家庭律师

由于刘某怀有身孕,通州区妇幼保健院于201698日根据刘某的身体状况嘱托其于99日至22日全休两周,但刘某并未向公司申请99日至18日休病假。之后,刘某未按公司要求提供医院的诊断证明及休假证明,欲依据98日开具的病假条,申请923日至30日病假,未获公司批准。

某信息科技公司根据《规章制度》,以刘某自2016912日起至20161025日止累计旷工23天,属于严重违纪为由,于20161026日向刘某送达解除劳动关系通知书。刘某以某信息科技公司违法解除劳动合同为由提起劳动仲裁并起诉至法院。

【裁判结果】

经法院认定,刘某作为劳动者,旷工时间已十余日,严重违反公司劳动纪律,某信息科技公司解除劳动合同符合法律规定。

【案例评析】

刘某因事需请假,未向某信息科技公司告知真实理由,而是编造理由,隐瞒出国的事实,并且旷工多日,行为严重违反劳动纪律和职业道德,也明显违反诚实信用原则。刘某作为公司的员工,需要接受用人单位的管理,请假应遵守用人单位请假流程。某信息科技公司解除刘某劳动合同的行为并不违反法律规定,不属于违法解除劳动合同,不应支付赔偿金

信用是立身之本,劳动者编造请假事由的行为违背诚实信用原则。劳动者请假应当有明确、真实、合理的理由,切不可隐瞒实情、胡编乱造请假事由,并严格遵照用人单位的规章制度办理请假手续。劳动者未经用人单位同意擅自缺勤时间较长,即使怀有身孕也无法成为免责理由。女职工在孕期、产期、哺乳期严重违反用人单位规章制度的,用人单位可以依照法律和规章制度解除劳动合同

来源:黑豆劳动法智库     转自:安徽宿州律师周宗书

免责声明:本文章为转载文章,仅供学习参考之用。版权归原作者所有,如果涉及版权问题或者其他问题,请与本网联系,我们将会在第一时间删除,谢谢!

李学军律师转载:18253191321

李学军律师:山东大学本科毕业,山东大学研究生学历,山东泰润律师事务所执业律师,2005年执业,执业证号:3709200510970364;担任多家企业法律顾问; 具有A类全国统一司法资格证、中国证券一级从业资格证(证券基础、证券发行与承销、证券投资基金、证券经纪)、中国银行从业合格证;山东泰润律师事务所是规范性市直合伙制律师事务所。先后获得“市十佳律师事务所”“市优秀律师事务所”“市级文明单位”“市法律援助先进集体”“市司法系统十佳律师事务所”等荣誉。本所秉持“诚信为本、专业为本”的创所理念,规范执业;创立法律服务网址:

一、婚姻家庭律师联盟:www.lawyerlm.cn

二、知识产权、消费维权律师网:http://www.lsweiquan.cn

下一条: 特别提示用人单位7种扣发工资行为违法! 泰安律师,婚姻家庭律师,劳动争议律师     上一条: “隐瞒结婚或离婚”的:碰到这5种情况,要负法律责任! 滨州律师,婚姻家庭律师,劳动工伤律师
热点新闻:
济南律师网新年贺词 (阅读次数:1534 次)
交通纠纷法律法规 (阅读次数:920 次)
衢州婚姻律师,衢州离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:865 次)
企业法律服务中心 (阅读次数:808 次)
泰安婚姻律师,泰安离婚律师,婚姻家庭律师,婚姻维权网,李学军律师 (阅读次数:693 次)
22、泰安运通国际旅行社 (阅读次数:633 次)
8、泰安市同鑫太阳能科技有限公司 (阅读次数:630 次)
淮安婚姻律师,淮安离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:623 次)
六盘水婚姻律师,六盘水离婚律师,继承纠纷,子女抚养,财产分割 (阅读次数:622 次)
24、泰山国际码头文化特色餐饮休闲娱乐服务基地,快乐驿站 (阅读次数:609 次)